
Оладьи на манке без муки
Многие люди стремятся употреблять белую муку по минимуму. Я к таким отношусь. После того как я избавилась от лишних 35 кг на себе, мне не хочется возвращаться к прежней форме, и я стараюсь хотя бы иногда ограничивать употребление муки.
А оладий все же хочется. Во Франции одна знакомая рассказала мне, что можно готовить оладьи на манке. Ничего особенного, но раньше я как-то и не думала, что они будут держаться и окажутся даже вкуснее.
Кстати, оладьи — очень древнее блюдо и готовили его с различными начинками, с дрожжевым тестом, соленые и сладкие. Нет какого-то традиционного рецепта, под оладьями подразумевались похожая на блины выпечка, которая была небольшого размера, более пышная. Соленые или сладкие, с начинками или без — дело вкуса, а сегодня у нас рецепт манных оладий без муки и яиц.
Для приготовления оладий на манке Вам понадобится:
Манка — 200 г
Сахар — 90 г
Соль — щепотка
Сода — 0,5 ч.л.
Ваниль — щепотка
Корица — 0,5 ч.л. (по желанию)
Кислое молоко или кефир — 200 г
Масло для обжаривания.
Смешать в миске все сухие компоненты. Добавить кислое молоко или кефир. Замесить ложкой тесто. Оно должно получиться средней густоты. Обжаривать в небольшом количестве масла на разогретой сковороде.
Подавать их лучше всего горячими или теплыми. Когда постоят, вкус уже не тот.
Вкуснее всего такие оладушки кушать с ряженкой или йогуртом, сметаной или вареньем, клубничным или вишневым топпингом.
Приятного аппетита!
Прекрасный рецепт ,очень понравился моим домашним
Оладьи получились очень вкусные, и воздушные .. Даже моя дочь смогла их приготовить.. И самое главное, что они не очень жирные..))
Если вы делали именно сырники в духовке, то лучше сделать по рецепту запеканки, она также есть на блоге. Если же вы хотите сделать пирог на манке, то я постараюсь как-то описать его рецепт.
Сырники получились вкусными, делала в форме для маффинов с манкой и без муки. Сырники запеклись с корочкой, а внутри остались непропеченными и мягкими. В чем секрет полного пропекания?
Спасибо тебе, Широманичка! 🙂
За твой труд! За замечательные рецепты!
Спасибо за теплые слова! Рада, если могу быть вам полезной!
Уже захотелось )) Спасибо за идею с манкой. Оладьи у нас дома в почете ))